Более 800 тысяч американцев лишатся ипотечных домов

В первом квартале 2009 года из-за неуплаты процентов по ипотечным кредитам 803,4 тысячи американцев получили от банков уведомления о грядущей аукционной продаже жилья. Об этом агентство Bloomberg сообщает со ссылкой на данные компании Irvine.

Эта цифра является рекордной для США и на 24 процента превышает показатели первого квартала 2008 года. По информации компании RealtyTrac, в марте предупреждения от банков об отчуждении ипотечных домов получили более 340 тысяч американцев.

По данным компании RealtyTrac, у некоторых ипотечных кредиторов США "в очереди" на отчуждение собственности стоят по 700 тысяч заемщиков.

Эксперты отмечают, что количество ипотечных дефолтов в США будет только расти на фоне падения цен на жилую недвижимость и роста безработицы.

В марте работу потеряли 660 тысяч американцев, а уровень безработицы вырос на 8,5 процентов (рекордный показатель с 1983 года).

Индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller, рассчитываемый агентством Standard & Poor's по 20 крупнейшим американским городам, в январе 2009 года упал на 19 процентов по сравнению с январем 2008 года. Снижение индекса происходит ежемесячно с августа 2006 года.

Аналитики рынка недвижимости подчеркивают, что план по спасению рынка ипотеки, разработанный администрацией Барака Обамы, вряд ли сможет значительно исправить ситуацию. Планом, в частности, предполагает, что 9 миллионов американцев смогут рефинансировать свои кредиты по более низким ставкам. При этом стоимость жилья купленного по ипотеке, не должна превышать сумму долга более чем на 5 процентов. Из-за этого рефинансировать ипотеку не смогут 7,6 миллиона американцев.

16.04.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог