ВТБ24 взялся за активную реструктуризацию ипотечных кредитов

Наиболее дальновидные банки начали поиск новых путей сотрудничества с заемщиками, которых принято теперь называть "проблемными" - то есть теми, у кого возникли серьезные проблемы с погашением задолженности банку по ипотечным кредитам из-за потери работы или резкого снижения личных доходов.

Одним из первых подобные вопросы начал решать банк ВТБ24. С середины марта этого года он приступил к реструктуризации ипотечных кредитов наличными в рублях на срок от шести месяцев до пяти с половиной лет. Правда ставка по договору на реструктуризацию принимается от 21 до 25 процентов. Зато при необходимости, заемщик может получить отсрочку до шести месяцев на выплаты по основному займу. Однако ВТБ24 считает необходимым условием реструктуризации кредита погашение всех штрафных санкций, начисленных по кредиту до момента обращения в банк, а также внесение половины аннуитетного платежа.

Работа по реструктуризации ипотечных кредитов не является благотворительной акцией, а вызвана лавинообразным ростом количества "проблемных заемщиков". Если в конце 2008 года в банк с просьбами о реструктуризации обращалось не более двадцати человек ежедневно, то в последние месяцы их количество увеличилось до сотни.

Просьбы о реструктуризации ипотечных кредитов рассматриваются банком весьма оперативно, так как ВТБ24 отдает себе отчет в том, что это одна из немногих возможностей вернуть деньги, выданные по ипотечным программам.

30.03.09

Закрыть

Строительный каталог