АИЖК снизило планку требований к проблемным ипотечным заемщикам

АИЖК отменило некоторые ограничения на реструктуризацию ипотечных кредитов заемщиков, финансовое положение которых ухудшилось из-за экономического кризиса. В частности уменьшилось число необходимых документов, отпала необходимость продажи автомашины стоимостью до 350 тысяч рублей, чтобы покрыть задолженность. На сегодняшний день действует требование о продаже автомобиля независимо от его стоимости.

Предложение о смягчении требований выдвинула дочерняя компания АИЖК – Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов (АРИЖК). Объясняется это тем, что из всех заемщиков, обратившихся в Агентство за помощью больше половины – 52 процента получили отказы из-за несоответствия документов предъявляемым к ним требованиям. Еще одно предложение АРИЖК заключается в необходимости продажи только того имущества, реализация которого возможна в течение определенного времени, в то время как сейчас действует требование о продаже практически всего ликвидного имущества. В случае, если стоимость имущества, которое можно реализовать не покрывает сумму годовых платежей по ипотечному кредиту, то требование о продаже имущества не предъявляется.

Сейчас помощь оказывается заемщикам у которых квартира, приобретенная на ипотечный кредит и соответственно заложенная банку, является единственным местом для проживания. Площадь приобретенного по кредиту жилья не должна превышать 50 квадратных метров на одного жильца, 35 квадратных метров на человека при проживании семейной пары и для семьи из трех о более человек, 30 квадратных метров на человека. Кредитный договор должен быть заключен не позже 1 декабря 2008 года. Заемщикам предлагается на выбор: стабилизационный заем сроком на 1 год; изменение графика платежей; увеличение срока кредита; изменение размеров оплаты процентов по кредиту; освобождение от штрафных санкций за просрочку.

21.04.09

Закрыть

Строительный каталог