Юрий Лужков предложил снести в Москве еще около четверти жилого фонда

Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства города при обсуждении программы энергосберегающего домостроения в Москве на ближайшее время, поставил вопрос о сносе не только панельных пятиэтажек первых серий, но и энергонеэффективных и теплоизбыточных зданий.

Руководитель одного из подразделений ГУП "НИИМосстрой" Григорий Васильев рассказал, что в обсуждаемой программе предусмотрено обязательное обследование домов на возможность сохранения тепла и энергетическую маркировку зданий и помещений площадью более 100 квадратных метров. Кроме этого предполагается использование в строительстве новых энергоэффективных технологий, совершенствовать тепловую изоляцию зданий и активно применять при введение в эксплуатацию новых жилых домов оборудования активного энергосбережения. По словам Г. Васильева к такому оборудованию можно отнести системы вентиляции, которые могут утилизировать тепло вытяжных вентиляционных выбросов. Он в заключение добавил, что на сегодняшний день теплопотери равны примерно четверти от теплопотребления.

Для того, чтобы достичь проектных показателей энергоэффективности предполагается освоить применение более совершенных в производстве и монтаже оконных переплетов и балконных дверей из пластика, применении более эффективных приборов отопления и внедрении систем контроля и управления за инженерными коммуникациями. На финансирование этой программы в ближайшие пять лет будет истрачено 2,321 миллиарда рублей бюджетных средств и 36,38 миллиарда рублей из внебюджетных источников. Благодаря реализации мероприятий, заложенных в "Программе…", московское руководство намерено сэкономить за период до 2020 года – 122,4 миллиарда рублей.

27.04.09

Закрыть

Строительный каталог