На главных магистралях обеих столиц появилось много свободных торговых площадей

На главной улице Санкт-Петербурга – Невском проспекте наполовину снизилась арендная плата за площади под недорогие магазины одежды, парфюмерии, предприятия общепита (т.н. объекты "стрит-ритейла"). Другие интересные для этого сегмента торговли места – это Большой проспект на Петроградской стороне, Средний проспект, 6-7 линии Васильевского острова. В 1 квартале 2008 года минимальная ставка арендной платы на Невском проспекте составляла 2,5 – 3,0 тысячи долларов, то теперь – 1,5 – 1,8 тысяч долларов за квадратный метр.

Всего, на Невском проспекте насчитывается около 37 тысяч квадратных метров торговых площадей формата стрит-ритейла. В Москве, на Тверской улице этот же показатель равен 32 тысячам квадратных метров.

Здесь ситуация идентичная Петербургу. Ставки арендной платы упали на 50 процентов, но, несмотря на это, предполагается, что к концу сентября примерно четверть площадей на Тверской, подходящих для размещения торговых точек будет пустовать. За 1 квартал 2009 года здесь уже освободилось, и стоят свободными 15,7 процента торговых площадей.

Аналогичная ситуация и в других популярных торговых магистралях Москвы: на 1-й Тверской-Ямской объем свободных торговых площадей стал 11,6 процента (в 1 квартале 2008 года – 3,7 процента), на Кузнецком мосту – 14,6 процента (2, процента), на Пятницкой улице – 10,4 процента (6,7 процента).

04.05.09

Закрыть

Строительный каталог