Ставки на торговые площади в центре Москвы подешевела на 50 процентов

Средние арендные ставки на торговые площади в центре Москвы с конца мая 2008 года по конец мая 2009 года снизились на 50 процентов.
Динамика падение ставок с начала года выглядит следующим образом: в феврале снижение составило 11 процентов, в марте — два процента, в апреле — шесть процентов, в мае — семь процентов.

Сейчас средняя ставка аренды на торговые помещения в центре столицы составляет примерно 1220 долларов за квадратный метр в год. В мае в центре сдавалось в аренду 175 объектов общей площадью 78 тысяч квадратных метров (на 11 процентов меньше по количеству и на 14 процентов по общей площади, чем в апреле).

Объем предложения в периферийной части столицы также снизился – на 12 процентов по количеству и на семь процентов по общей площади. При этом ставка аренды за май возросла на один процент до 675 долларов за "квадрат".

Эксперты отмечают, что спрос на торговые помещения смещается из центральной части Москвы в более отдаленные районы. Это связано с закрытием так называаемых имиджевых магазинов, а также с стремлением ритейлеров сэъкономить на арендных платежах.

Аналитики компании Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko отмечают, что снижение ставок аренды на торговые площади напрямую связано с уменьшением доходов населения и все более ухудшающимся финансовым положением девелоперских компаний. По данным C&W/S&R, сейчас многие ритейлеры в переговорах с собственниками пытаются добиться перехода на ставку аренды, которая будет рассчитываться как процент с оборота.

В обзоре компании "МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость" говорилось, что в первом квартале в Москве было введено 115 тысяч квадратных метров торговых площадей. Объем предложения качественных торговых центров составил 3,1 миллиона квадратных метров. Доля вакантных площадей в среднем по рынку составила 11 процентов.

За первые три месяца 2009 года средняя ставка аренды площадей в московских торговых центрах по сравнению с четвертым кварталом 2008 года снизилась на 47 процентов до 631 доллара за квадратный метр в год. Ставки на аренду встроенно-пристроенных помещений упали на 40,7 процента до 537 долларов за квадратный метр, стоимость аренды в торгово-развлекательных комплексах упала на 45,9 процента до уровня 505 долларов за "квадрат".

25.06.09

Закрыть

Строительный каталог