Власти Москвы отказались от массового сноса девятиэтажек

До 2025 года в столице планируется снести лишь 150-200 тысяч квадратных метров некомфортного девятиэтажного жилья. Об этом сообщил первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин.
По его словам, у столичных властей уже есть конкретные планы по сносу ветхих панельных девятиэтажек. При этом конкретные адреса чиновник не назвал.

Хайкин отметил, что договариваться о сносе девятиэтажного жилья мэрии будет гораздо сложнее, чем о ликвидации пятиэтажек."Плюс ко всему, на месте пятиэтажного дома можно построить дом вдвое больше, но можно ли его построить на месте девятиэтажки?", - сказал В.Хайкин. При этом он подчеркнул, что состояние панельных девятиэтажек значительно хуже, чем многих пятиэтажных домов.

В прошлом году власти Москвы сообщали, что до 2025 года в городе планируется снести панельные и блочные дома высотой от 9 до 12 этажей общей площадью около 5 миллионов квадратных метров.

Ранее также сообщалось, что в Москве насчитывается около 2,2 тысячи девятиэтажных панельных домов, попадающих под определение "некомфортного жилья". По мнению экспертов, чтобы удовлетворить имеющиеся сейчас нужды москвичей в квартирах и начать расселять переселенцев из девятиэтажек, городу пришлось бы строить жилья вдвое больше нынешнего - по девять миллионов квадратных метров в год.

В 1995 году в Москве началась реализация программы ликвидации пятиэтажек первого периода индустриального домостроения (панельных пятиэтажек). К настоящему моменту такие пятиэтажки полностью снесены в Центральном и Южном административных округах. В начале апреля столичный мэр Юрий Лужков сообщил, что программа по сносу в Москве панельных пятиэтажек будет закончена в 2011 году, на год позже, чем планировалось. Мэр добавил, что затем в городе предполагается сносить и блочные пятиэтажки, так называемых "несносимых" серий - кирпичной и блочной постройки.

В конце мая Хайкин заявлял, что до 2025 года в Москве планируется снести 22 миллиона квадратных метров так называемого некомфортного жилья. Еще 10 миллионов квадратных метров такого жилья предполагается капитально отремонтировать. Чиновник уточнял, что под некомфортным жильем подразумевается все дома высотой пять и менее этажей, кроме памятников архитектуры, а также панельные девятиэтажки.

22.06.09

Обсудить  /  2
Закрыть

Строительный каталог