Предложение на вторичном рынке Москвы за неделю сократилось на 1,9 процента

За неделю с 29 июня по 5 июля количество выставленных на продажу квартир на московском вторичном рынке сократилось на 1,9 процента.
Неделю назад объем предложения на вторичном рынке Москвы составил 37,5 тысячи квартир. По состоянию на 5 июля в столице продавалось 36,8 тысячи объектов. Таким образом, корректировка составила 1,9 процента за неделю.

При этом в Подмосковье объем предложения вырос на 1,3 процента до 25,9 тысячи квартир (неделю назад 26,3 тысячи).

Аналитики отмечают, что ценовая ситуация на вторичном рынке Москвы и области в целом продолжает оставаться стабильной, корректировки незначительны. Средняя рублевая стоимость квартир на вторичном рынке Москвы снизилась на 0,1 процента до 180,6 тысяч рублей за квадратный метр, цены в долларах выросли на 0,1 процента до 6,1 тысячи долларов за квадратный метр. Квартиры на вторичном рынке Подмосковья подешевели на 0,6 процента в рублях до 76,7 тысяч рублей за квадратный метр, в долларах - на 0,4 процента до 2,5 тысяч долларов за квадратный метр.

В Москве наиболее существенно по сравнению с другими округами столицы подешевели квартиры в центре — на 1,1 процента. Минимальное снижение было отмечено на северо-западе и юго-востоке столицы. В Московской области похожая динамика: в ближнем Подмосковье цены снизились на 0,1 процента, а в городах, расположенных на расстоянии 30 и более километров от МКАД даже выросли (на 0,8-1,1 процента).

В целом по итогам июня, средняя цена предложения в долларах в Москве понизилась на 2 процента, в рублях – на 4,9 процента. В Московской области средняя цена понизилась на 2,2 процента в долларах и на 5 процентов в рублях.

По данным экспертов компании, в июне на вторичном рынке и в Москве, и в Московской области увеличилась доля качественных квартир. Объем предложения квартир бизнес-класса в столице вырос на 7 процентов за месяц, элитных - на 7,6 процента. В то же время объем предложения самых дешевых квартир сократился на 17,6 процентов. В области эта тенденция была еще более заметна: предложение самого дешевого жилья сократилось на 13 процентов, при этом объемы предложения квартир бизнес-класса и элитных повысились на 3,8 процента и на 10,5 процента соответственно.

08.07.09

Закрыть

Строительный каталог