За полгода вторичное жилье Петербурга подешевело на 15 процентов

С начала года средняя рублевая цена вторичного жилья в Санкт-Петербурге снизилась на 15 процентов, на первичном рынке падение составило 12 процентов. Об этом говорится в исследовании компании "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН).
По данным аналитиков, в июне средняя стоимость "вторички" в Петербурге снизилась на 2,5 процента до 84 тысяч рублей за квадратный метр, первичное жилье подешевело на 1 процент до 73 тысячи рублей за "квадрат". Цены могли упасть гораздо ниже, если бы не выкуп городом квартир у частных застройщиков. Общее снижение стоимости жилья за третий квартал 2009 года составит порядка пяти процентов.

Эксперты АРИН отмечают, что спрос на рынке по-прежнему находится на невысоком уровне. При этом в мае-июне активизировались покупатели инвестиционных квартир, подчеркивается в обзоре.

Ранее аналитического центр GED Analytics сообщал, что средние цены на жилье в Петербурге снизились за июнь на 2,9 до 71,3 тысячи рублей за квадратный метр. За полгода рублевые цены упали на 14,4 процента, в долларах - на 20,6 процента.

По информации риелторского агентства "Петербургская недвижимость", в мае лидерами продаж на вторичном рынке жилья Петербурга стали комнаты в коммунальных квартирах в центре города. Наибольшее количество покупателей привлекли комнаты площадью 10 квадратных метров в трехкомнатных квартирах в "брежневских" домах (стоимостью около 950 тысяч рублей), а также комнаты площадью 17 квадратных метров в четырехкомнатных квартирах в "старом жилом фонде" (по цене 1,2 миллиона рублей).

В начале июня губернатор города Валентина Матвиенко заявляла, что из-за кризиса объемы строительства жилья в Петербурге в 2009 году значительно сократятся: будет введено в строй два миллиона квадратных метров жилья. В прошлом году в Петербурге построили 3,1 миллиона квадратных метров.

03.07.09

Закрыть

Строительный каталог