В Ленобласти усилят контроль за налогами с земли и домов

Комитету по управлению госимуществом Ленобласти и вице-губернатору Александру Дрозденко поручено разобраться со структурой земель в каждом муниципальном образовании региона и величиной арендной платы за землю. Губернатор Валерий Сердюков мотивировал необходимость более тщательного учета земельных ресурсов необходимостью стабилизировать налоговые поступления в муниципальные бюджеты.

На заседании областного правительства он обратил внимание на задолженность ряда плательщиков по налогу на землю и назвал эти долги недопустимыми. Заметим, что такое поручение дается повторно - ранее требование уточнить размеры платежей еще в конце 2008 года.

Кроме того, губернатор потребовал от муниципалитетов в условиях снижения поступлений из региональной казны активизировать сбор налога на имущество физических лиц. В Ленинградской области - более 1 млн дачных и садовых домов, налог с которых полностью поступает в муниципальные бюджеты. «Во всех районах идет мощное индивидуальное строительство, и это уже не садовые домики. За такие дома нужно платить налоги, - сказал Валерий Сердюков. - Если дом не принят, он не может эксплуатироваться, в нем не могут жить люди, даже летом, туда не могут подаваться газ и электроэнергия». Губернатор заявил о необходимости создать систему, которая стимулировала бы, а не затрудняла регистрацию строений, в том числе садовых домов, «по чертежам или без чертежей». Ряду комитетов областного правительства поручено разработать схему обязательной регистрации созданного имущества.

29.07.09

Закрыть

Строительный каталог