Продажи на загородном рынке Подмосковья сократились на 30 процентов

В августе на загородном рынке Московской области число реальных сделок сократилось на 30,8 процента. Об этом говорится в аналитическом обзоре, предоставленном корпорацией "Инком".

Эксперты связывают это с пиком сезона отпусков, который традиционно приходится на последний месяц лета. Они отмечают, что в мае объем продаж снизился всего на 0,7 процента.

В августе сделки заключались в основном в "крайних" сегментах рынка — de luxe и эконом-класс. В последнем наибольшим спросом покупателей пользовались участки без подряда, количество запросов на покупку таких участков в августе выросло на 11 процентов. Популярными остаются также поселки эконом-класса, расположенные на престижных направлениях - Киевском и Новорижском в пределах 30 километров от МКАД, где продаются поселки с участками без подряда. В таких поселках ежемесячно продается несколько десятков участков.

Темпы снижения цен на загородные дома замедлились — август стал месяцем наименьших с начала кризиса темпов снижения цен. Средняя цена объекта уменьшилась на 3,2 процента до 22,7 миллиона рублей.

Аналитики также отмечают, что объем предложения на загородном рынке продолжает постепенно увеличиваться. В августе предложение пополнилось за счет поселков с коттеджами (концепция "с подрядом"). Однако во многих новых недорогих поселках на выбор можно приобрести участки как с подрядом, так и без подряда - для строительства дома.

В середине августа аналитики холдинга "Миэль" сообщали, что объем предложения домовладений на рынке загородного жилья Подмосковья за второй квартал вырос на 43,6 процента до 19,9 тысячи объектов. Эксперты объясняли столь существенный рост традиционным сезонным оживлением рынка. По их данным, примерно половина нового предложения приходится на коттеджи вне организованных поселков и дачно-садовых кооперативов. По удаленности от МКАД преобладают объекты в 16-60 километровой зоне. По территориальному признаку более 50 процентов предложения находится на Киевском, Рижском, Курском и Ярославском направлении.

18.09.09

Закрыть

Строительный каталог