Правительство Петербурга единогласно утвердило высоту для "Охта-центра"

В Петербурге придумали как обойти правила высотной застройки

Правительство Санкт-Петербурга утвердило отклонение от высотного регламента для строительства высотного офисного здания концерна "Газпром" — "Охта-центра". Высота доминанты комплекса составит 396 метров (403 метра вместе с цокольным этажом). Как сообщил портал ЗАКС.ру, решение было принято единогласно.

"По этому поводу уже столько сказано, что комментарии излишни", - заявила на заседании правительства губернатор Валентина Матвиенко, добавив, что отклонение от высотного регламента касается только доминанты комплекса, остальные здания будут соответствовать параметрам.

В конце 2005 года концерн "Газпром" объявил конкурс на разработку архитектурной концепции офисного центра "Газпром-Сити" (позднее переименованного в "Охта-центр"). Здание высотой почти 400 метров решили построить на месте старых заводов в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

В феврале парламент Санкт-Петербурга принял законопроект о правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), ограничивающий высотность ряда объектов. На правом берегу Невы, где было запланировано строительство "Охта-центра", высотность ограничили 100 метрами. 23 июня на заседании городского правительства было принято постановление, котором прописан механизм отклонения от ПЗЗ: согласно этому документу, застройщики могут получить разрешения на строительство зданий без снижения высотности, если смогут доказать целесообразность отклонения от правил и согласуют проект в ряде инстанций.

В середине августа подконтрольная "Газпрому" компания "Общественно-деловой центр "Охта" подала соответствующую заявку на рассмотрение комиссии по землепользованию и застройке, которая направила проект на общественные слушания, которые состоялись 1 сентября. По их итогам, комиссия разрешила отклонение от высотного регламента.

Как сообщил ЗАКС.ру в четверг, 17 сентября, за строительство "Охта-центра" проголосовали 11 членов комиссии и только три — против. Депутат законодательного собрания Сергей Малков сообщил порталу, что заключение о влиянии небоскреба на историческую панораму города на заседании комиссии представлено не было. Он также отметил, что дальнейшая судьба проекта зависит от подписи губернатора Валентины Матвиенко.

23.09.09

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог