«Газпром нефть» купила акции «Охта-центра»

Власти Петербурга и компания "Газпром нефть" в пятницу закрыли сделку по продаже 22,69% акций ЗАО "Общественно-деловой центр Охта", оператора проекта строительства на берегу Невы общественно-делового центра и высотного офиса "дочки" "Газпрома", сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь городского комитета финансов Лариса Федченко.

Изначально проект должен был финансироваться за счет средств городского бюджета, получившего крупного налогоплательщика после перерегистрации "Газпром нефти" (ранее "Сибнефти") из Омска в Петербург. Затем схема финансирования менялась, через некоторое время власти Петербурга и "Газпром" договорились о том, что "Охта центр" будет строиться за счет средств "дочки" газового холдинга. Город, в свою очередь, построит за свой счет стадион для футбольного клуба "Зенит", основным владельцем которого является "Газпром".

"Газпром нефть" должна была выкупить принадлежащие городу акции "Охта центра".

"Деньги перечислены в бюджет сегодня", — сказала Федченко. По ее словам, сумма сделки составила 2,956 миллиарда рублей.

Общественно-деловой центр "Охта центр" планируется разместить на набережной Невы напротив Смольного собора. Проект предполагается реализовать на средства "Газпрома". Строительство центра оценивается примерно в 60 миллиардов рублей.

Проект 403-метрового небоскреба, который должен стать доминантой комплекса, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проводимые на тему отношения петербуржцев к этому проекту, демонстрируют противоречивые данные.

18.12.09

Закрыть

Строительный каталог