"Олимпстрой" отверг обвинения Генпрокуратуры

Руководство госкорпорации "Олимпстрой" отвергло обвинения Генеральной прокуратуры РФ в злоупотреблених в сфере проведения торгов на строительство и реконструкцию объектов в рамках подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года. Об этом РИА Новости сообщил представитель "Олимпстроя".
По его словам, все проводимые госкорпорацией торги проводятся в соответствии с процедурами, установленными наблюдательным советом госкорпорации. Все условия конкурсов размещаются на сайте, подчеркнул он.

На встрече с президентом России Дмитрием Медведевым во вторник Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что на госкорпорации не распространяются требования законодательства о государственных закупках товаров, работ и услуг. По его словам, это приводит к использованию избирательного подхода при выборе победителей торгов, "усиливает коррупционные риски и влечёт неэффективное расходование выделенных бюджетных средств". Такие нарушения, отметил Чайка, в частности, допускаются и в "Олимпстрое".

Также Генпрокурор отметил случаи малообоснованных расходов на оплату труда, а также выплату необоснованных премий сотрудникам госкорпораций.

В июне этого года полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов во время видеоконференции рассказал Дмитрию Медведеву, что власти округа рассчитывали решить проблему безработицы в регионе с помощью олимпийской стройки. Однако в ходе тендеров на строительство объектов ущемляются права российских компаний.

Медведев посоветовал полпреду обращаться по этому вопросу в прокуратуру, судебные и антимонопольные структуры. "В ваших руках весь инструментарий - дайте при помощи этих инструментов всем по голове, - цитировало президента агентство "Интерфакс".

Основным направлением деятельности госкорпорации "Олимпстрой", созданной в ноябре 2007 года, является управление строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов, необходимых для проведения Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи, а также для развития города Сочи как горноклиматического курорта. Строительство более 200 олимпийских объектов и инфраструктуры обойдется государству в 195,3 миллиарда рублей.

11.11.09

Закрыть

Строительный каталог