Аренда московских офисов подешевела еще на 15 процентов

В третьем квартале средние арендные ставки на коммерческую недвижимость в Москве продолжали снижаться. Как говорится в обзоре корпорации "ИНКОМ", наибольшее падение (15 процентов) зафиксировано в сегменте рублевой аренды офисов класса А и В.
Аренда торговых помещений в рублях подешевела на 9 процентов. Долларовые ставки на столичные офисы снизились на 13 процентов, на торговые площади - на 7,8 процента. Цены продаж показали схожую динамику. Эксперты корпорации прогнозируют дальнейшую коррекцию арендных ставок и цен продаж в сторону понижения, хотя и не такими высокими темпами.

Согласно обзору, в третьем квартале в Москве было введено 286 тысяч квадратных метров офисных помещений (169 тысяч "квадратов" — класса А). Торговых площадей введено в строй не было. Такая ситуация сложилась впервые с 2006 года.

Таким образом, совокупный объем предложения офисных площадей составил порядка 9,6 миллиона квадратных метров, что на 4,5 процента ниже аналогичного показателя второго квартала. Предложение торговых площадей составило 4,5 миллиона "квадратов" (падение составило 1,5 процента).

По данным аналитиков, уровень вакантных офисных и торговых площадей в третьем квартале практически не изменился и составил 18,5 процента и 4,3 процента соответственно. При этом уровень реального спроса со стороны арендаторов остается крайне низким.

Ранее Гильдия управляющих и девелоперов сообщала, что продажная стоимость квадратного метра офисных помещений в Москве за год упала на 43 процента, цена "квадрата" торговых помещений снизилась на 39 процентов. По данным ГУД, по итогам октября средняя цена офисных площадей не изменилась, составив 4800 долларов за квадратный метр, стоимость "квадрата" торговых помещений снизилась на два процента до 6420 долларов.

Средняя стоимость аренды квадратного метра торговых помещений за октябрь сократилась на один процент до 110 долларов в месяц, аренды офисов – до 57 долларов в месяц. С начала кризиса аренда торговых и офисных помещений подешевела на 28 процентов и 35 процентов соответственно.

12.11.09

Закрыть

Строительный каталог