Эксперты: стоимость аренды офисов в Москве увеличится, но цена деловой недвижимости не изменится

Согласно прогнозам экспертов рынка коммерческой недвижимости, в текущем году ставки аренды офисных площадей в столице будут плавно расти, а вот стоимость квадратных метров в деловых центрах сохранится на прежнем уровне.

Эксперты: стоимость аренды офисов в Москве увеличится, но цена деловой недвижимости не изменится

Так, аналитики предсказывают рост ставок по аренде в текущем году на 5–7%, а в отдельных сегментах и на 10–15%. В то же время доходность офисной недвижимости для инвесторов постепенно понижается, приближаясь к средним европейским показателям.

При этом все большее количество офисов возводится не в центре Москвы, где свободных мест под застройку уже не осталось, а земельные участки слишком дороги, а за пределами Третьего транспортного кольца.

Елена Семенихина, директор по развитию компании «ГЕМА Инвест», подчеркивает, что все большее количество предприятий готовы перенести свои офисы за пределы центральной части столицы.

Интерес арендаторов постепенно смещается в районы, приближенные к МКАД, отмечают специалисты.

В текущем году в Москве заявлено для сдачи в эксплуатацию порядка 900 тысяч квадратных метров офисных площадей, многие компании уже подписали договор аренды офиса в недостроенных бизнес-центрах.

Спрос на офисную недвижимость высокого класса А и В продолжает расти, поэтому к окончанию строительства большая часть офисов оказывается уже проданной или занятой арендаторами.

Интересно, что иностранные инвесторы больше интересуются уже сданными в эксплуатацию офисами класса А, причем в центре города, тогда как отечественные компании чаще арендую площади в деловых центрах класса В.

По мнению экспертов, сильнее всего поднимутся ставки аренды на офисы в пределах Садового кольца — как минимум на 10%, а целом по Москве рост достигнет 5–7% в год.

01.03.13

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог