Строительство ряда мусороперерабатывающих предприятий приостановили из-за кризиса в Москве

Власти Москвы из-за экономического кризиса приостановили финансирование нескольких инвестиционных проектов по строительству мусороперерабатывающих предприятий в столице.

"Строительство мусороперерабатывающих предприятий приостановлено в целях оптимизации расходов бюджета Москвы на 2009-2010 годы и плановый период 2011-2012 годов", — пояснил сотрудник мэрии.

По его словам, до конца 2008 года в промзоне Южное Бутово в Москве планировалось построить мусороперегрузочный комплекс (МПК) по утилизации твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора (не менее 200 тысяч тонн в год).

Для поиска инвестора был объявлен конкурс, в котором одним из главных критериев определения победителя было использование передовых технологий переработки отходов, рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что власти Москвы также приостановили строительство мусороперерабатывающего завода по адресу Остаповский проспект, дом 6 и дом 6а, на площади 2,4 гектара на юго-востоке города.

Завершить его строительство планировалось в 2008 году, после чего предполагалось начать полную загрузку мощностей завода на период окупаемости проекта.

"Кроме того, в Москве приостановлено внедрение автоматизированной системы контроля оборота отходов производства и потребления, которое должно было завершиться во втором квартале 2007 года", — добавил представитель горадминистрации.

По его словам, на юге Москвы приостановлено строительство спецавтобазы мусоровозной техники и комплексного предприятия санитарной очистки ГУП "Экотехпром" на земельном участке площадью 1,65 гектара по адресу Востряковский проезд, владение 10.

"В промзоне "Курьяново" на юго-востоке столицы до 31 декабря 2011 года отложено строительство производственно-складского технологического комплекса с элементами сортировки и предварительной переработки крупногабаритного мусора", — констатировал сотрудник мэрии.

Он заключил, столичные власти также отменили распоряжение о создании городской системы сбора, переработки и утилизации отходов и лома электронной и электротехнической продукции.

03.12.09

Закрыть

Строительный каталог