Вице-премьер Козак осмотрит строящиеся Олимпийские объекты в Сочи

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак осмотрит в пятницу строящиеся в Сочи олимпийские объекты прибрежного кластера, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГК "Олимпстрой".

"В пятницу на объектах Программы строительства олимпийских объектов будет проходить рабочая поездка заместителя председателя правительства Дмитрия Козака", — сказал собеседник агентства. В Олимпийском парке госкорпорация "Олимпстрой" ведет строительство шести спортивных арен, предназначенных для соревнований по хоккею, керлингу и фигурному катанию в дни Олимпиады 2014 года в Сочи.

Также ведется обустройство строительных площадок еще двух спортивных сооружений: крытого конькобежного центра на 8 тысяч зрителей (инвестор ОАО "Омега") и центрального стадиона на 40 тысяч зрителей. Сейчас строители проводят срезку плодородного слоя почвы и выполняют меры по инженерной защите территорий. Таким образом, в прибрежном кластере возводятся все шесть спортивных арен.

Ввод в эксплуатацию центрального стадиона, где пройдут церемонии открытия и закрытия зимних Олимпийских игр в Сочи, запланирован на март 2013 года, а годом ранее, в июне 2012 года, завершится строительство крытого конькобежного центра.

Три из шести сооружений парка строятся на средства инвесторов: ООО "УГМК-Холдинг" участвует в возведении Малой ледовой арены для хоккея с шайбой на 7 тысяч зрителей, ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" — в строительстве Крытого конькобежного центра на 8 тысяч зрителей, ОАО "Инвестиционно-строительная компания "Славобласть" — в сооружении Ледовой арены для керлинга на 3 тысячи зрителей.

Здесь же, в Имеретинской долине, где строятся спортивные дворцы, ждут переселения около 800 человек, чьи земли попадают под изъятие для нужд Олимпиады. После второй переоценки земли имеретинцев, краснодарские власти выступили против снижения стоимости недвижимости, выкупаемой у населения под олимпийское строительство.

"Олимпстрой", по инициативе которого была проведена переоценка, заявляет, что ранее стоимость земли определялась неправильно, а именно без учета данных о фактически совершенных сделках. До 20 декабря "Олимпстрой" выработает единую методологию оценки земли переселенцев, чтобы не возникло при следующей переоценки разной стоимости участков.

11.12.09

Закрыть

Строительный каталог