Дмитрий Медведев подписал изменения в законе о Фонде ЖКХ

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и отдельные законодательные акты Российской Федерации, принятый Государственной думой 11 декабря 2009г. и одобренный Советом Федерации 16 декабря 2009г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Закон предлагает сохранить в 2010г. сниженный размер долевого софинансирования проведения капитального ремонта за счет средств региональных или местных бюджетов. При этом дополняется перечень условий, при которых фонд предоставляет финансовую поддержку за счет своих средств. В частности, теперь будет требоваться наличие региональных программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности в случае подачи заявки на предоставление поддержки с 1 августа 2010г.

Уточняются положения о региональной адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Так, орган власти субъекта РФ вправе устанавливать условия включения домов в такую программу исходя из лимита средств фонда, который установлен для этого субъекта.

Наблюдательный совет фонда в 2010 и 2011гг. вправе устанавливать объем средств, предоставляемых субъектам и в местные бюджеты, на проведение капремонта и переселение граждан из аварийного жилья.

Дополняются требования к содержанию региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Теперь в ней также должны содержаться сведения о размере предельной стоимости 1 кв. м общей площади предоставляемого жилья. Эта предельная стоимость не должна превышать стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения, определяемую на федеральном уровне с учетом средней стоимости строительства многоквартирных домов для каждого субъекта РФ. Приняты также поправки, согласно которым, если субъект приобрел жилье для переселения, которое по цене превышает рассчитанный норматив, финансирование соответствующих расходов осуществляется за счет региональных и (или) местных бюджетов. Финансирование этих расходов за счет средств Фонда не допускается. Аналогичный источник финансирования определен и в случае, когда площадь предоставленной квартиры превышает общую площадь ранее занимаемого жилья.

Устанавливается обязанность субъектов РФ вернуть в фонд средства, которые не использованы и уже не будут использованы в силу отсутствия обязательств по заключенным госконтрактам на приобретение жилья в рамках программ по стимулированию рынка жилья.

18.12.09

Закрыть

Строительный каталог