Россиянам все-таки придется оплачивать ремонт многоквартирных домов из своего кармана

В четверг, 27 декабря, Владимир Путин подписал закон, который вызвал негативную реакцию у большинства россиян. Согласно законопроекту, одобренному президентом, в Жилищный Кодекс России будут внесены изменения, касающиеся финансирования капитального ремонта многоквартирных зданий.

Россиянам все-таки придется оплачивать ремонт многоквартирных домов из своего кармана Владимир Путин, президент РФ

Согласно законопроекту, владельцы многоквартирных домов будут обязаны платить за капитальный ремонт каждый месяц. Государственная Дума утвердила внесение изменений в Жилищном Кодексе 14 декабря, проект был одобрен Советом Федерации 19 декабря. Начиная с 2014 года на собственников возлагается обязанность ежемесячно вносить плату за капремонт.

Размер взносов будет варьироваться от трех до десяти рублей с одного «квадрата» площади квартиры.

Окончательная величина нового платежа с владельцев квартир будет установлена на местах, региональными властями в каждом субъекте федерации. Планируется, что все собранные средства будут поступать в единый региональный фонд, откуда по запросу будут выделяться на проведение капитальных ремонтов.

Полностью оплачивать из своего кармана капремонт многоквартирных домов россияне начнут с 2016 года, после того как Фонд ЖКХ прекратит свою деятельность. Кроме негативной реакции в обществе закон вызвал и нарекания экспертов. По мнению аналитиков, законопроект приведет к деприватизации и просто увеличит количество неплательщиков.

27.12.12

Обсудить  /  15
Закрыть

Строительный каталог