Матвиенко выступает за масштабный независимый соцопрос по «Охта центру»

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выступает за проведение масштабного независимого соцопроса по строительству в городе комплекса "Охта центр", считая, что в референдуме по этому вопросу не примет участие необходимое для того, чтобы он состоялся, количество горожан.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко

Вопрос о строительстве этого комплекса, доминантой которого может стать 400-метровый небоскреб, разделил город на два непримиримых лагеря. Социологические опросы, проведенные ранее, демонстрируют противоречивое отношение петербуржцев к этому проекту. Часть жителей поддерживает его, а часть — опасается, что небоскреб испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

«Я — горячий сторонник принятия знаковых для города решений с учетом мнения петербуржцев. Считаю, что мы можем и должны найти форму учета общественного мнения в этом проекте.» Валентина Матвиенко.

По мнению губернатора, активность горожан в настоящее время низкая, и референдум может не собрать необходимого для признания его результатов числа участников. "Мало провести референдум, необходимо, чтобы на него пришло больше половины горожан. Анализ явки на последних выборах делает перспективу проведения референдума иллюзорной", — сказала губернатор.

Вместе с тем, Матвиенко считает возможным провести по данному вопросу масштабный социологический опрос силами независимых компаний.

Общественно-деловой "Охта центр" планируется построить на средства "Газпрома". Его строительство оценивается примерно в 60 миллиардов рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 метров, но осенью 2009 года Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты "Охта центра". В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

Осенью 2009 года министр культуры РФ Александр Авдеев направил в адрес прокурора Петербурга заключение Росохранкультуры, согласно которому городское правительство при подготовке и принятии решения о строительстве "Охта центра" допустило нарушения российского законодательства. Прокуратура провела проверку и констатировала, что в настоящее время строительство центра не ведется.

Инициативная группа хотела провести в городе референдум по вопросу строительству "Охта центра", однако горизбирком отказал в этом. Городской суд Петербурга принял к рассмотрению заявление об обжаловании этого решения.

В настоящее время в Смольнинском районном суде Петербурга продолжается еще один процесс против "Охта центра". Оппозиция оспаривает в суде законность решения правительства Петербурга о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства ОАО "Общественно-деловой центр "Охта". По мнению истцов, данное решение не соответствует законодательству и нарушает права и свободы граждан.

31.03.10

Закрыть

Строительный каталог