Сегодня в пятый раз будут решать судьбу референдума по «Охта центру»

Сегодня заксобрание Санкт-Петербурга в пятый раз рассмотрит вопрос о проведении в городе референдума по строительству «Охта центра», доминантой которого должен стать 400-метровый небоскреб.

Как сообщила пресс-служба парламента, вопрос референдума – «Согласны ли Вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?»

Отметим, что инициативная группа, требующая проведения референдума, состоит из 33 человек, среди которых представители региональных отделений партий «Яблоко», КПРФ и «Справедливая Россия». Документы о референдуме по «Охта центру» оппозиция подала в пятый раз.

Напомним, вопрос о строительстве небоскреба разделил город на два непримиримых лагеря: часть жителей поддерживают строительство небоскреба, а часть — опасаются, что он испортит панораму северной столицы, исторический центр которой внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Общественно-деловой «Охта центр» планируется построить на средства «Газпрома». Его строительство оценивается примерно в 60 млрд рублей. По городскому законодательству высота зданий в этом районе не должна превышать 100 м, однако осенью прошлого года губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим постановлением разрешила отклонение от предельных параметров при строительстве высотной доминанты «Охта центра». В данном случае власти допускают превышение высотного регламента в четыре раза.

03.03.10

Закрыть

Строительный каталог