Рублевые ставки по ипотеке снизились до 13,9%

Ставки по ипотеке в рублях уже снизились до 13,9% годовых, свидетельствуют данные Центробанка на 1 марта. Об этом пишет «Газета» в материале «Ставки ипотеки тают со снегом».

При этом жилищные кредиты в валюте некоторые банки выдают даже под 11,4%, только спроса на них нет. Однако эксперты пока не торопятся выводить ипотеку из кризиса. Уменьшение ставок могло произойти из-за снижения банками ставок по кредитам, которые они смогли рефинансировать через АИЖК, считают они.

Тенденция к понижению ставок по ипотеке началась в мае 2009 года, когда ставка по кредитам, выданным с начала месяца, впервые опустилась на 0,1%. При этом среднегодовая ставка начала падать только в августе прошлого года. И хотя сейчас нельзя сказать, что ситуация настолько улучшилась, что банки в массовом порядке начнут заметно снижать ставки по ипотеке, однако добиться ставки в 11%, по мнению эксперта, вполне возможно с помощью правительственных мер.

В настоящее время валютная ипотека сейчас находится в стагнации, несмотря на то, что ставки по ней ниже. Так, согласно данным Центробанка, ставка по кредитам на жилье в валюте, выданным с начала месяца, начала снижаться в апреле, то есть на месяц раньше, чем по рублевым кредитам. Если в ноябре валютную ипотеку можно было взять под 13,5%, то в феврале уже под 11,4%.

При этом спроса на валютную ипотеку нет. Эксперты говорят, что наши граждане в ходе девальвации в результате кризиса на 30% оценили на себе, какие риски она несет в себе.

01.04.10

Закрыть

Строительный каталог