Власти Москвы «ополчились» на пятиэтажки

Мэр Москвы Ю. Лужков заявил, что решение о сносе пятиэтажек было принято не только из-за ветхости, но и в силу исключения из бытового сектора зданий, имеющих низкий уровень теплосбережения.

В рамках принятой программы планируется снос устаревшего и изношенного жилья панельного типа, затем настанет очередь домов блочной постройки. В центре Москвы и Зеленограде снос подобных строений завершен, а в целом по столице в текущем году запланировано снести около 200 зданий общей площадью не менее 590 тысяч квадратных метров.

При вводе в эксплуатацию жилых домов Восточного округа в период 2010-2012 годов власти Москвы планируют применить принципы энергосбережения и подготовить материал для широкого внедрения этих принципов в столичное градостроение.

Строительство новых зданий в Москве будет происходить с использованием современных технологий и материалов, сохранение тепла будет осуществляться за счет рекуперации — обратного получения тепла из вентиляционных шахт. Широкое применение получат солнечные батареи, всевозможный утеплитель, теплозащита поверхностей дверей, окон и крыш. В процессе проведении капитального или текущего ремонта, по словам градоначальника, должны быть соблюдены все условия теплосбережения, при этом экономия тепла может составить примерно 30%.

19.04.10

Закрыть

Строительный каталог