В Петербурге проверят жилые дома, возведенные по запрещенной технологии

В срок до 18 июня в Санкт-Петербурге должны быть проверены жилые дома, при возведении которых использовалась запрещенная сейчас при жилищном строительстве Службой госстройнадзора и экспертизы технология, когда монолитный железобетонный каркас облицовывается газобетоном и облицовочным кирпичом.

Таких домов в Питере сотрудники службы государственного строительного надзора насчитали 21. Начать проверку пришлось из-за трещин, которые в середине мая были обнаружены на фасаде одного из домов в Красногвардейском районе, возведенном именно по такой технологии.

Трещины на фасаде и частичное обрушение кирпичной облицовки на 20-этажном доме на улице Косыгина обнаружили жильцы. Прибывшая на место комиссия эвакуировала примерно 500 жильцов и провела обследование. По его итогам было заявлено, что виновным лицом является застройщик, также специалисты пообещали разработать варианты устранения выявленных дефектов.

Получив результаты проверки, власти дали обещание составить перечень многоэтажек, в которых применялась данная технология, чтобы профильные ведомства обследовали дома, что позволит предупредить возникновение ситуаций, подобных случаю на улице Косыгина.

Вчера список был предъявлен, рабочая группа займется изучением жилых домов и даст рекомендации, как устранить выявленные дефекты.

источник: Антириэлторы.ru

25.05.10

Закрыть

Строительный каталог