В Санкт-Петербурге будут проводиться масштабные проверки строящихся объектов

Вячеслав Семененко, глава городского комитета по строительству, заявил о необходимости проведения масштабного пересмотра проектов планировки территорий Санкт-Петербурга, утверждённых ранее. Сроки проведения проверки не были им названы.

В Санкт-Петербурге будут проводиться масштабные проверки строящихся объектов

По словам Семененко, за прошедшие два года были одобрены проекты на строительство 40 миллионов «квадратов» жилых площадей и это при том, что жилой фонд города насчитывает всего 112 миллионов квадратных метров. Строительство готовилось в крайней спешке и способно, в силу своей масштабности, значительным образом повлиять на облик Санкт-Петербурга.

Городские власти надеялись на обеспечение развития городских территорий столь крупными проектами и рыночное саморегулирование, при котором конкурирующие проекты комплексного освоения территорий начнут борьбу за качество и, учитывая большое их количество, люди получат по-настоящему комфортабельную городскую среду. В реальности ничего этого нет. Есть планы застройки участков, при исполнении которых территории попросту не остаётся.

Глава комитета сообщил о том, что сейчас властями проводятся выборочные проверки запланированных строек с изменением функционального назначения проектов. В рамках начатой борьбы за качество городской среды обитания, решения принимаются в пользу зелёных зон, учреждений образования и здравоохранения, спортивных сооружений и других социальных объектов.

Аналогичная ревизия уже осуществляется в Москве с 2010 года. Сергей Собянин, столичный градоначальник, потребовал тогда проведения проверки 1175 инвестиционных соглашений, заключенных на строительство 40 миллионов квадратных метров недвижимости различного функционального назначения. Часть строек была уменьшена, часть изменена. По мнению экспертов подобная проверка начнётся вскоре и в Московской области.

23.05.12

Закрыть

Строительный каталог