Все возведенные объекты будут задействованы после проведения Олимпийских Игр в 2014 году

Уже сегодня готов проект программы постолимпийского наследия, где расписано предназначение каждого объекта после завершения Олимпиады. Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов в интервью газете "Время новостей".

"Даже сеть допинговых лабораторий, которые, казалось бы, в повседневной жизни абсолютно непригодны, будет использована под центр развития здоровья и медицинской профилактики. Там мы разместим фельдшерско-акушерские пункты и офисы врачей общей практики. Город Сочи имеет в своем составе 78 сельских поселений, и для его жителей это очень актуально", — подчеркнул он.

По его словам, все спортивные объекты горного кластера (лыжные спусковые и санно-бобслейные трассы, трамплины, площадки для проведения состязаний по сноуборду и фристайлу) превратятся в великолепную круглогодичную тренировочную базу для российских команд. Вспомните, сколько разговоров было после Олимпиады в Ванкувере, что нашим спортсменам по этим видам спорта в России негде тренироваться. После 2014 года такая возможность появится. Город получит дополнительное жилье. Причем не только в виде бизнес-проектов, но и как социальное. Его можно будет использовать под расселение медработников, которых в Сочи не хватает катастрофически. И одной из причин тому было отсутствие жилого фонда.

"Более серьезная судьба уготована ледовым дворцам. Основной стадион «Снежные вершины», рассчитанный на 45 тыс. мест, будет эксплуатироваться как концертный зал. Конькобежный комплекс трансформируется в большой экспозиционный зал для проведения выставок. Медиацентр станет крупнейшим на юге России торговым центром. Все крупные спортивные сооружения будут перепрофилированы под объекты социально-культурного назначения, которые станут основой развивающегося мирового курорта Сочи. Помимо нескольких аквапарков на базе олимпийских объектов в Имеретинской долине будет разбит большой парк развлечений примерно такого же уровня, как Диснейленд в Париже", — резюмировал А. Пахомов.

02.06.10

Закрыть

Строительный каталог