Руководитель Олимпстроя может быть заменён в третий раз

Руководителем госкорпорации «Олимпстрой» может быть назначен Владимир Потанин. Об этом пишет в среду «Новая газета», ссылаясь на свои источники.

Владимир Потанин

В настоящее время главной стройкой страны управляет экс-глава «Балтики» Таймураз Боллоев. По данным источников издания, у него не сложились отношения «олимпийским» вице-премьером Дмитрием Козаком, который принимает ключевые решения по подготовке к Олимпиаде-2014. Кроме того, по словам источников, власти не удовлетворены соблюдением сроков и качеством строительства.

Источник газеты в администрации президента утверждает, что последней каплей стал шторм, в декабре 2009 года фактически уничтоживший все объекты будущего грузового порта в устье реки Мзымты, который должен был принимать большую часть стройматериалов для олимпийской стройки.

В Москве не поверили в уникальный по силе шторм и сочли, что несоразмерный ущерб обусловлен неэффективной организацией работ и низким качеством строительства.

Как сообщил источник, требования к антикризисному менеджеру помимо профессиональной пригодности включают состоятельность, лояльность Кремлю, независимость от местных групп влияния и понимание правил ведения бизнеса в регионе.

Владимир Потанин таким требованиям удовлетворяет, утверждает источник газеты на Старой площади. Сочи давно входит в сферу интересов бизнесмена. Дочерняя компания «Интерроса» «Роза Хутор» — один из крупнейших частных инвесторов в городе. «Роза Хутор» строит одноименный горнолыжный курорт — и проект с бюджетом около $2 млрд близок к завершению. В следующем году там намечено проведение этапа Кубка Европы по горнолыжному спорту — и нет никаких предпосылок, что этот спортивный форум сорвется.

Помимо этого проекта, который позиционируется как коммерчески успешный, Потанин занимается в Сочи и благотворительностью со все тем же спортивным уклоном. Он вложил $150 млн в Российский международный олимпийский университет, который по завершении строительства в 2013 году будет подарен государству. Источники отмечают, что умение добровольно делиться заработанным с государством и убедило вице-премьера Игоря Сечина, который, по их словам, рекомендовал Путину обратить внимание на кандидатуру Потанина.

02.06.10

Закрыть

Строительный каталог