Арестовано жилье основателя группы ПИК

Мещанский суд города Москвы наложил арест на принадлежащие основателю группы ПИК квартиры в столице. Данная мера предпринята по ходатайству кредитора группы Номос-банка в целях обеспечения кредита группы на 271,4 млн долл., по которому г-н Жуков поручался лично.

Напомним, что ранее Номос-банк выкупил у ВЭБа кредит группы ан сумму 262 млн долл., причем обеспечением по нему должны были выступать 12,5% акций ПИК, принадлежащих контролируемой Жуковым компании Maritrade. Однако получить в порядке обеспечения данные акции кредитору так и не удалось.

Результатом стали иски Номос-банка по выросшей уже задолженности касательно взыскания акций, а равно имущества поручителя. Суд удовлетворил требования кредитора в части московского жилья и наложил арест на московское жилье Юрия Жукова, а именно квартиру на Бауманской общей площадью 50 кв. м и 1/5 долю в еще оной квартире на улице Яблочкова.

Кредитор также ходайтаствовал о наложении ареста на особняк Юрия Жукова на Рублевском шоссе, однако пока результатов не добился. Равно не удалось наложить арест на иное имущество Жукова, а именно его номинальные доли в капитале группы ПИК и компании «ПИК Регион». Последняя, кстати, составляет 100 рублей.

10.06.10

Закрыть

Строительный каталог