Дома россиян поставят на счетчики

России должна осуществить масштабную программу по снижению энергоемкости экономики, напомнил премьер-министр Владимир Путин. Он подчеркнул, что чиновники пока не справляются с поставленной задачей. Глава правительства также указал, что в рамках этого проекта в течение полутора лет во всех домах необходимо установить счетчики.

Установка счетчиков воды, газа, электроэнергии

"Проведение работ по энергосбережению в бюджетном секторе должно начаться уже в текущем, 2010 году. До 1 января 2011 года все нежилые здания и другие объекты следует оборудовать счетчиками воды, газа, тепловой энергией и электричеством, а в жилом секторе внедрением приборного учета планируется завершить в течение двух лет до 1 января 2012 года", — приводят "Вести.Ru" слова Путина.

Председатель правительства отметил, что федеральные ведомства, региональные власти и муниципалитеты должны подготовиться к реализации программ энергосбережения. "Очень часто это не требует выделения дополнительных средств, достаточно грамотно перераспределить ресурсы, скорректировать планы ремонта и закупку оборудования, — пояснил Владимир Путин. — Кроме того, такие структурные сдвиги в бюджетах быстро окупятся, позволят высвободить бюджетные деньги под задачи развития и повышения оплаты труда".

Премьер-министр также призвал запустить массовые информационные программы по энергосбережению.

При этом глава правительства поручил Министерству экономического развития обратить повышенное внимание на осуществление пилотных проектов, направленных на повышение энергетической эффективности в жилом секторе и социальной сфере. По информации Путина, данные программы были уже опробованы в 23 регионах. Благодаря этому удалось найти технические решения, пригодные для всех субъектов Федерации.

Владимир Путин указал, что для полноценной реализации закона об энергосбережении также необходимо оперативно принять все нормативно-правовые акты. Премьер-министр напомнил, что правительство должно решить "амбициозную задачу" и за десять лет снизить энергоемкость экономики на 40%, сообщает РИА Новости.

"Пока эту работу нельзя признать удовлетворительной", — подчеркнул руководитель правительства. Он отметил, что все ответственные министерства и ведомства допустили серьезное отставание от графика. В настоящее время из 40 постановлений и приказов, предусмотренных соответствующим планом, подготовлены только 16. "В чем дело, уважаемые коллеги? Менее половины. Это что за исполнительская дисциплина? Что это за работа? Прошу обратить на это внимание в самое ближайшее время, в кратчайшие сроки все сделать, что планом предусмотрено", — обратился Владимир Путин к членам правительства.

22.06.10

Закрыть

Строительный каталог