Небоскребы в Париже будут строить… россияне

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге — в присутствии Николя Саркози и Дмитрия Медведева — представители российской компании-подрядчика Hermitage подписали гарантийное соглашение о строительстве в Париже двух высотных зданий.

Компания вложит в строительство 2 млрд. евро. Чтобы «не обижать» Эйфелеву башню, высота которой 325 метров, 2 высотки в парижском квартале Défense поднимутся на 323 метра. В зданиях будут находиться не только офисы, но и жилые и торговые помещения, и даже отели, как в небоскребах в США. Строительство должно начаться в 2016 году.

Новые небоскребы будут самыми высокими зданиями в Европе, и таким образом Défense сохранит свое звание главного европейского делового квартала.

Строительство квартала Дефансе на юго-западной окраине Парижа, в четырех километрах от Триумфальной арки, началось в 1957 году по инициативе президента Шарля де Голля.

Французы захотели создать деловой центр, жилой квартал, а также решить транспортную проблему в западной части Парижа. Для реализации этого грандиозного проекта были привлечены как французские архитекторы, инженеры и скульпторы, так и зарубежные. Кроме того, в строительстве были использованы самые современные материалы и технические средства. Строительные работы завершились в основном в 1988 году.

Сейчас в Дефансе располагаются штаб-квартиры различных банков и страховых компаний. Наиболее впачатляющие здания — Башня Areva, Manhattan, Gan, CNIT (Центр новейшей Индустрии и Технологий). Но самой известной постройкой по праву считается Большая арка Дефанс — современный вариант Триумфальной арки.

28.06.10

Закрыть

Строительный каталог