Двадцать лет копить на квартиру в Москве — вымысел или сухая статистика

Сингапур стал «рекордсменом» мира по времени необходимому для приобретения квартиры жителем города, этот показатель составил 36 лет.

Исследования проводило международное агентство недвижимости Gordon Rock, согласно, опубликованных данных быстрее всего приобрести квартиру за свою заработную плату могут жители Берлина всего лишь 3 года.

Следующими по наиболее приемлемому соотношению доходов и стоимости недвижимости следуют США и Канада до 6 лет, большинству жителей Европейских столиц на подобную покупку нужно копить от 7 до 14 лет, при этом среднестатистический работник Москвы и Санкт-Петербурга должен собирать «кровные» деньги до 20 лет. Немного лучше картина в других городах-миллионниках, где средний период составляет до14 лет и вполне сопоставим с аналогичными показателями городов Европы.

Методика расчета не отличается сложностью и состоит из средних годовых доходов жителей крупных городов и средней стоимости квартиры характеризующаяся «типовая новостройка» в спальных районах.

В России за основу «типовой» была взята квартира площадью 70 квадратных метров, расположена на окраине городов.

По словам экспертов, главной причиной достаточно точного вхождения крупных городов России в среднеевропейские показатели служит то, что при достаточно низких доходах, цены на недвижимость тоже находятся на невысоком уровне.

22.07.10

Закрыть

Строительный каталог