Средняя стоимость «квадрата» жилья в Москве равняется 180 тыс. рублей

Глава департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев сообщил, что средняя стоимость 1 м2 жилья в столице на сегодняшний день не превышает 180 тыс. рублей.

Средняя стоимость «квадрата» жилья в Москве равняется 180 тыс. рублей

Федосеев отметил, что цены на объекты жилой недвижимости эконом-класса варьируются в районе 120-150 тыс. рублей за 1 м2.

По словам главы столичного департамента, разница в стоимости жилья между Москвой и регионами РФ обоснована высоким платежеспособным спросом жителей Первопрестольной.

Федосеев подчеркнул, что москвичи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в частности, очередники, могут приобрести квартиры в рамках социальной ипотеки, механизм действия и условия которой отличаются от программ в других регионах страны.

Для граждан, которые стоят в очереди много лет, предусмотрены понижающие коэффициенты.

Он пояснил, что власти Москвы предоставляют возможность купить жилье по его себестоимости — 35-45 тыс. рублей за «квадрат», снижая т.н. «тело» кредита, а не субсидируя процентную ставку.

Чиновник добавил, что для граждан, которые стоят в очереди много лет, предусмотрены понижающие коэффициенты. Так, к москвичам, ожидающим улучшения жилищных условий 20 лет, применяется коэффициент 0,3%, который снижает стоимость 1 м2 жилья до 10 тыс. рублей.

09.11.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог