Эксперты: На рынке недвижимости Москвы созданы предпосылки для активного роста цен в 2011 г.

Квартиры на вторичном рынке в Москве стали продаваться быстрее. С начала 2010 г. средний срок продажи жилья снизился с 73 дней до 58 дней.

Ежемесячно заключалось от 3,7 до 7,4 тысячи сделок. Пик покупательской активности пришелся на II квартал и продолжает расти.

В июле GED analytics пересмотрели прогноз по количеству сделок с недвижимостью в столице на 2010 г. в сторону увеличения. Изменение прогноза связано с устойчивым ростом платежеспособного спроса и резким увеличением объемов ипотечного кредитования. Согласно новому прогнозу, количество сделок может превысить 120 тысяч, и стать самым большим за всю историю столичного рынка недвижимости.

Необходимо отметить, что средняя стоимость покупки квартиры в столице увеличилась с начала года в эконом-классе с 5,2 до 7,1 млн. рублей, в бизнес-классе — с 19 до 21 млн. рублей, а в элитном классе — с 48 до 50 млн. рублей. Это связано с вымыванием дешевых объектов, ростом рыночной стоимости квартир и переориентацией покупательских предпочтений в сторону качественных объектов.

Эксперты обращают внимание на то, что на столичном рынке недвижимости уже созданы все предпосылки для серьезного роста цен уже в 2011 г. Основной причиной этому являются планы правительства и бизнеса по увеличению доступности кредитных средств для большей части населения страны, которое будет сопровождаться неизбежным естественным падением объемов предложения на рынке жилья, тем самым ограничивая выбор для покупателей и порождая ажиотажный спрос.

29.07.10

Закрыть

Строительный каталог