Власти не ожидали такого числа бесквартирных ветеранов

Российские власти не ожидали, что бесквартирных фронтовиков так много в России. Об этом говорили на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин и глава Минрегиона Виктор Басаргин, пишет «Независимая газета».

«Мы предварительно полагали, что таких ветеранов (вставших на учет после 1 марта 2005 года. — прим. ред.) у нас будет около 30 тысяч. Первоначальная цифра была — 28 тысяч. В конечном итоге на очередь было поставлено 119 тысяч человек. Это превзошло все наши даже самые смелые ожидания», — сказал Путин.

Премьер, видимо, сослался на июльские данные, которые в 4,5 раза превзошли планы правительства. По данным же Минрегиона на 1 августа 2010 года, нуждающихся в жилье ветеранов стало еще больше — свыше 128 тысяч человек. Для сравнения: по состоянию на 1 августа получили квартиру около 40 тысяч ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года.

Правительство решило выделить на обеспечение жильем ветеранов дополнительно 67,6 млрд рублей.

Как подчеркнул Путин, несмотря на дополнительную нагрузку на бюджет, связанную с необходимостью помочь погорельцам, все планы в области жилищного строительства будут полностью выполнены.

Однако издания подчеркивает, что теперь фронтовики, вопреки указу президента, получат жилье позже намеченных сроков. Кроме того, за счет фронтовиков откладываются и другие жилищные очереди.

По мнению руководителя проекта «Российский дом будущего» Сергея Журавлева, власти поступают правильно, ставя перед собой даже такие сверхзадачи, которые они в принципе не способна выполнить. Если бы не было жестких сроков и сверхзадач, то тогда все государственные планы реализовывались бы еще медленнее и еще безуспешнее.. По его словам, обеспечение ветеранов жильем может растянуться и на более неопределенные сроки.

23.08.10

Закрыть

Строительный каталог