В 2012 году комфортное жилье получат 43,346 тыс. ветеранов ВОВ

Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин заявил, что до конца текущего года власти предоставят квартиры 43,346 тыс. ветеранам Великой Отечественной Войны, признанным нуждающимися в улучшении условий проживания до 1 января текущего года.

В ходе селекторного совещания Басаргин отметил, что на сегодняшний день регионы РФ получили средства на обеспечение жильем 23,999 тыс. ветеранов, которые встали на учет до 1 июля 2011 г.

Басаргин подчеркнул, что после 1 марта 2005 г. очередь на получение жилья увеличилась на 239 тыс. человек, свыше 173 тыс. ветеранов жилье уже получили, около 22 тыс. ветеранов с учета сняли.

Министр сообщил, что основная масса квартир, которые получают ветераны ВОВ, закупается на вторичном рынке недвижимости. Он уточнил, что лишь 30% ветеранов заселяются в новостройки.

По словам Басаргина, 95% ветеранов в Калмыкии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Владимирской, Тульской, Ивановской, Челябинской и Тверской областях, а также в Хакассии и Карачаево-Черкесии получили вторичное жилье, тогда как в Москве, Петербурге, Саратовской, Орловской, Курской, Кемеровской областях, Чечне и Мордовии данный показатель менее 40%.

Басаргин резюмировал, что власти обязаны обеспечить ветеранов ВОВ качественным и комфортным жильем.

27.01.12

Закрыть

Строительный каталог