Шойгу: в войне с пожарами мы победили

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает, что система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций успешно справилась с природными пожарами.

«Впервые за такие сроки при таких условиях всей системе удалось справиться с лесными и торфяными пожарами. Я не лукавлю. Мы в этой войне победили», — сказал он в интервью НТВ. «И никто меня не убедит в обратном», — добавил министр.

В то же время он признал, что в области защиты лесов от пожаров «не все в порядке». «Те, кто обязан отвечать за пожарную безопасность в лесах, должны были утроить или даже удесятерить наблюдение. И когда ситуация начала выходить из-под контроля, были сразу подключены силы МЧС, которые отвечают за пожарную безопасность в населенных пунктах», — подчеркнул Шойгу.

В общей сложности группировка, задействованная в тушении пожаров, составила 166 тысяч человек, причем 124 тысячи из них — это профессиональные пожарные. «Было налажено производство ранцевых огнетушителей и их было изготовлено 7 тысяч за короткий период», — отметил глава МЧС. Шойгу сообщил, что пожарные отстояли от огня 4500 нас пунктов. Он сравнил тушение природных пожаров с боевыми действиями.

«Это война со стихией, здесь все атрибуты войны, со своими провокаторами, предателями, героями, со своими промахами». Сергей Шойгу.

Министр считает, что структуры, занимающиеся лесным хозяйством, должны заниматься им комплексно. «Они сдают лес в аренду, они выдают порубочные билеты. Но они должны заниматься и минерализованными полосами, и разделительными дорогами. Но когда часть этих функций отбрасывается, это лукавство», — считает Шойгу.

Глава МЧС также выразил надежду, что уже в этом году в России будет принят закон «О добровольной пожарной охране». «Мы разработали законопроект с определенными льготами и надеемся, что законодатель его примет, а Министерство финансов его не выхолостит», — сказал он. Шойгу отметил, что в России всего 250 тысяч профессиональных пожарных на 144 миллиона человек. «Этого недостаточно», — сказал Шойгу. Он уверен, что ситуацию может исправить добровольная пожарная охрана на основе профессионализма. Министр считает, что добровольные пожарные должны быть хорошо оснащены и иметь льготы.

Шойгу добавил, что МЧС России для себя сделало выводы из ситуации с природными пожарами этим летом. «Мы существенно увеличиваем авиагруппировку за счет того, что вся государственная авиация будет оснащена системами тушения пожаров», — рассказал глава МЧС. Кроме того, на всех потенциально опасных объектах будут поставлены системы мониторинга и будут созданы подразделения по защите от пожаров. Шойгу уточнил, что более 400 потенциально опасных объектов будут оснащены такими системами в течение года — полутора лет. Министр считает, что ситуация с природными пожарами должна быть проанализирована. «Самое простое — найти виноватых и сегодня же казнить и говорить — «вот, мы нашли виноватых». Но нельзя бегать постоянно по замкнутому кругу и не находить выхода», — заключил глава МЧС.

30.08.10

Закрыть

Строительный каталог