В Госдуму будет внесён законопроект об обязательном страховании на транспорте

В ближайшее время правительством Российской Федерации будет внесён законопроект в Госдуму об обязательном страховании на транспорте. Данный законопроект призван установить компенсацию в размере свыше 2 миллионов рублей за смерть пассажира на любом виде транспорта.

Замминистра транспорта России Сергей Аристов пояснил, что до настоящего времени такой вид обязательного страхования ответственности перевозчика перед своими пассажирами существовал только в авиации. На других же видах транспорта страхование было сугубо добровольным и предполагало выплату, как правило, небольших компенсаций.

Теперь, как сообщил замглавы Минтранса, для всех видов транспорта, кроме такси, законопроектом установлены следующие суммы компенсаций: 2,25 миллионов рублей в случае смерти, до 2 миллионов рублей (в зависимости от тяжести нанесённого вреда) — при причинении вреда здоровью пассажира и до 23 тысяч рублей — за вред материальному имуществу пассажира.

30 сентября на заседании президиума Владимир Путин, премьер-министр Российской Федерации, объявил, что правительство России предлагает распространить страхование ответственности перевозчика на всех видах пассажирского транспорта — железные дороги, суда, автобусы, метрополитен и другой транспорт. При этом Путин подчеркнул, что всё это делается для того, чтобы в первую очередь защитить интересы граждан, выступающих пассажирами. Кроме того, глава правительства, предполагает, что эти меры создадут дополнительные стимулы транспортным компаниям для того, чтобы вкладывать дополнительные финансовые средства в повышение безопасности пассажирских перевозок.

Владимир Путин особо отметил, что введение обязательного страхования никак не должно отразиться на стоимости проезда. Также премьер-министр заметил, что различные сборы и сейчас взимаются с пассажиров транспортными компаниями, но размеры страховых выплат на сегодняшний день совершенно недостаточные, а сами процедуры получения денег очень неудобны, а порой унизительны, для граждан.

В заключение Путин напомнил, что не всё измеряется деньгами в нашей жизни, однако люди должны знать, что столкнувшись с бедой, семьи пострадавших получат поддержку.

07.10.10

Закрыть

Строительный каталог