Полонский может продать элитный проект в Черногории за 1 евро

Глава Mirax Group Сергей Полонский может продать свой флагманский зарубежный проект Astra Montenegro на берегу Адриатического моря за 1 евро.

Напомним, проект Astra Montenegro стартовал в 2007 году. Тогда Сергей Полонский обещал построить «город-клуб» на мысе Завала между городами Будва и Бечичи. Реализовать проект планировалось в две очереди. На участке 4,4 га девелопер решил построить 36 вилл на 200 апартаментов общей площадью 39 тысяч кв. м, а на участке 5 га — высотную башню Astra с кондо-отелем из 520 апартаментов и гостиницей на 140 номеров. Инвестиции в проект оценивались в $1,5 млрд. Завершить его планировалось в 2010—2011 годах, но планы Mirax спутал кризис 2008 года.

На сегодняшний день лишь частично реализована первая очередь проекта: 36 вилл подвели под крышу. По словам источника в Mirax Group, осталось остеклить фасады, сделать внутреннюю отделку апартаментов и достроить инфраструктуру. Строительство второй очереди так и не начиналось, эта часть проекта, по словам источника, находится под вопросом.

Клиенты Полонского готовы выкупить у него проект за 1 евро и якобы получили согласие девелопера.

По информации «РБК Daily», в июле из проекта Astra Montenegro вышел Вячеслав Лейбман, который был партнером Полонского в Черногории и занимал должность управляющего партнера Mirax Group.

Отметим, что неопределенность с проектом Astra Montenegro вынудила правительство Черногории выдвинуть Полонскому ультиматум: местные власти обещали снести уже возведенные объекты, если девелопер не возобновит строительство второй части комплекса.

По данным издания, на помощь девелоперу готовы прийти его покупатели апартаментов Mirax: они готовы самостоятельно достроить первую очередь комплекса. Источник в Mirax Group утверждает, что это группа из 96 инвесторов. По информации черногорской прессы, клиенты Полонского готовы выкупить у него проект за 1 евро и якобы получили согласие девелопера. Дольщики создали компанию со штаб-квартирой в Будве и заручились поддержкой черногорских властей и кредиторов Полонского — российского Альфа-банка и австрийского Hypo Alpa Adria Bank.

В свою очередь пресс-служба корпорации подтвердила: «У Mirax Group есть договоренность с покупателями об их участии в проекте в качестве соинвесторов». С ними уже подписано рамочное соглашение, но окончательные условия сотрудничества находятся в стадии проработки. Огласить результаты переговоров девелопер обещает в течение месяца.

Требуемые на достройку Astra Montenegro инвестиции в Mirax Group не раскрывают. Ранее Лейбман рассказывал, что к апрелю 2009 года девелопер инвестировал в проект 108 млн евро, а для завершения первой очереди Astra Montenegro требовалось еще около 60 млн евро.

По данным местной прессы, проект был заморожен прошлым летом. В отделе продаж Astra Montenegro сообщили, что сегодня строительные работы первой очереди не ведутся, т.к. решается вопрос финансирования. «Из 200 апартаментов на рынке осталось 100 площадью 90—200 кв. м и стоимостью 5—8 тысяч евро за 1 кв. м», — отметили в компании.

20.10.10

Закрыть

Строительный каталог