Дольщики Сергея Полонского пожаловались мэру Собянину

Соинвесторы строительства ЖК «Форт Кутузов» компании Mirax Group обратились в письме к мэру Сергею Собянину. Дольщики просят отдать им недострой стоимостью $1,4 млрд. за символическую сумму. Граждане опасаются, что долги Mirax Group объемом $593 млн. доведут корпорацию до банкротства, и все объекты будут поделены между кредиторами.

Как пишет РБК daily, Mirax Group в середине октября объявила, что денег на достройку «Кутузовской мили» в районе Фили-Давыдково нет. Пилотным домом масштабной застройки является комплекс «Форт Кутузов». Некоммерческое партнерство «Содействие защите прав дольщиков строительства «Форт Кутузов»» подсчитало, что на достройку «Форта» нужно $17,7 млн. Денег, которые могут быть выручены от продажи оставшихся площадей (1,5 тыс. кв. м жилья и 101 машиноместо), явно не хватит. «Оставшуюся сумму мы готовы собрать с жильцов», — уверяют мэра покупатели. Сам Сергей Полонский на контакт с дольщиками не выходит.

На руках покупатели имеют лишь предварительные договоры купли-продажи, то есть фактически не имеют никаких прав на недвижимость.

Строительство «Форта Кутузов» было заморожено в мае 2009 г. В конце июля на совещании у первого заммэра Владимира Ресина было решено, что объект должен быть достроен до конца года. Для ускорения завершения проекта было решено вернуть права на него Mirax Group.

Сейчас владельцем инвестконтракта является Федеральный центр социального развития. Однако до сих пор стороны пытаются договориться об условиях переуступки контракта.

Не имея инвестконтракта на «Кутузовскую милю», Mirax 14 октября предложила ее кредиторам в качестве обеспечения при реструктуризации долга. Стоимость этого актива определена в $1,38 млрд. Покупатели квартир опасаются, что в случае банкротства Mirax, их недострой попадет в конкурсную массу. На руках покупатели имеют лишь предварительные договоры купли-продажи, то есть фактически не имеют никаких прав на недвижимость. В судах отстоять свои права не удается.

28.10.10

Закрыть

Строительный каталог