Британские ученые изобрели самовосстанавливающийся бетон

Студенты Ньюкаслского университета придумали способ восстановления бетона, в основе процесса лежат действия бактерий.

Новый вид бактерий, найденный учеными, начинает размножаться при соприкосновении с РН бетона и по мере размножения заполняет трещины.

Когда отверстие полностью заполнено, бактерии объединяются в кластеры. Затем клетки бактерии разделяются на три группы. В первую входят клетки, приобретающие волокнистую структуру, которые заменяют армирующее волокно, во вторую — клетки, вырабатывающие карбонат кальция. И наконец, третья группа клеток вырабатывает леван (полисахарид микробного происхождения), который играет роль связующего вещества.

5% выбросов углерода в атмосферу Земли дает производство бетона, что приводит к ускорению процесса глобального потепления.

Карбонат кальция и леван объединяются с волокнистыми клетками, в результате образуется новое соединение, которое по крепости равняется бетону. Оно то и заполняет образовавшиеся щели.

Бактерии также обладают свойством самоуничтожения, поскольку не всегда при соприкосновении с бетоном обнаруживаются пустоты.

Подобное изобретение естественно нанесет урон финансовой стабильности бетонных заводов, потому что бетон при использовании бактерий прослужит значительно дольше. Но результат от уменьшения объемов производства бетона смогут ощутить все жители планеты, поскольку при производстве вездесущего материала вырабатывается наибольшее количество углекислого газа.

19.11.10

Закрыть

Строительный каталог