Искусственной кожей скоро покроют все дома

Ученые Пенсильванского университета выиграли грант на изучение функциональных возможностей клеток кожного покрова вне человеческого организма.

Как сообщает «РБК daily» американские исследователи получили 2 млн. долларов для того, чтобы найти совершенно новый материал для отделки помещений.

По мнению биологов, кожа человека обладает массой возможностей, которые просто необходимо использовать при создании отделочных материалов.

Одной из особенностей кожи является огромное количество рецепторов на ее поверхности. Они реагируют на изменения температуры, на прикосновения и боль, предоставляя человеку информацию об окружающем мире.

Искусственная кожа, над созданием которой и трудятся в Пенсильвании, должна подобным образом реагировать на погодные изменения. Смысл заключается в том, чтобы «оболочка» здания самостоятельно организовывала работу всех коммуникационных систем, выбирая наиболее комфортный исходя из погодных условий.

Еще одним преимуществом, которым будет обладать «кожный» дом — долгий срок эксплуатации материла. Ведь правильно реагирую на изменения в температуре и влажности, материал сохранится как новый.

28.09.10

Закрыть

Строительный каталог