Ледовая арена в Сочи станет самым «зеленым» объектом

Большую ледовую арену в Сочи построят в соответствии с экологическими стандартами, сообщили в пресс-службе «Олимпстроя».

В «Олимпстрое» подчеркнули, что Большая ледовая арена будет сертифицирована по системе качества BREEAM. Данная международная сертификация является добровольной, однако, чтобы получить оценку «отлично», необходимо приложить массу усилий.

Например, среди норм системы качества значатся доступность для велосипедистов и общественного транспорта, который наносит окружающей среде меньший вред, нежели автомобили. Также для получения хорошего рейтинга необходимо создать систему переработки мусора и использовать возобновляемый материал.

Всего по системе BREEAM в Сочи проверят 10 олимпийских объектов.

«Зеленые» технологии применят при сооружении купола арены, который выполнят из специального стекла, не пропускающего холод и не выпускающего тепло.

Еще одной особенностью объекта станет система сбора дождевой вод. Собранную воды будут использовать для нужд арены — поливать клумбы и убирать помещения.

Излишнюю энергию, выработанную хладцентром, планируется потратить для нагрева воды и пола арены.

Во всем здании установят энергосберегающие лампы и инфракрасные датчики движения и расхода воды, которые предназначены для регулирования процессов отопления и вентиляции.

Грунт, который сняли с Имеретинской низменности перед началом работ, положат вокруг арены, к тому же его еще и рекультивируют.

06.12.10

Закрыть

Строительный каталог