Путин доволен ситуацией с ипотечным кредитованием

По мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, ипотечная программа Внешэкономбанка показывает хорошие результаты.

На заседании наблюдательно совета Путин сообщил, что за неполный год ВЭБ выдал более 4 тыс. кредитов на ипотеку, потратив на эти цели порядка 7 млрд. рублей, причем средняя ставка кредита снизилась до 11% годовых.

Путин, возглавляющий набсовет, заявил, что результаты, полученные за время действия программы ВЭБа, которую утвердили в феврале 2010 г., неплохие. Премьер подчеркнул, что положительной тенденцией является отмена комиссии за выдачу кредитов в банках, которые участвуют в программе.

По программе стимулирования ипотечного кредитования и повышения доступности жилья россияне получили 30% от всех жилищных кредитов.

Но больше всего Путина порадовал средней по России показатель ставки ипотечного кредита, равняющийся 11-11,5% годовых. Он сообщил, что, например, для сотрудников Сбербанка ставку снизили до 9,5%. Премьер-министр высказал надежду на то, что в 2011 г. количество доступных кредитов на приобретение жилья будет увеличено.

На заседании была озвучена возможность о предоставлении российским коммерческим банкам кредитов по ставке 3% годовых, однако средства можно использовать лишь на рефинансирование жилищных кредитов. По мнению Путина, подобная мера поможет снизить ставки и для граждан.

Помимо этого на заседании рассмотрели и возможность реализации новой программы ВЭБа, направленной на финансирование содействия проектов регионального и городского развития.

08.12.10

Закрыть

Строительный каталог