Коррупционеров оштрафуем и посадим в тюрьму - Медведев

В администрации президента РФ сообщили, что специалисты ведомства подготовили законопроект, который ужесточит наказания для взяточников. В частности, предлагается ввести специальную систему штрафов.

Дмитрий Медведев

Принцип построения данной системы простой — сумма штрафа будет кратна сумме взятки, причем штраф может быть в 80 раз больше суммы взятки.

В администрации Медведева подчеркнули, что штраф планируется ввести по 4 статьям УК РФ, которые квалифицируют действия граждан как взятку или коммерческий подкуп.

Так, за коммерческий подкуп чиновника дающий взятку заплатит в 10-50 раз больше, чем давал, а коррумпированному госслужащему придется отдать сумму в 15-70 раз превышающую размер полученной.

Максимальный размер штрафа не может превышать 300 млн. рублей.

За взятки чиновники будут не только оштрафованы, но и на 3 года лишены права занимать государственную должность.

Предусматривается возможность уменьшения кратности штрафа для чиновников с 60-80 до 50 раз, однако при этом чиновникам придется отбыть наказание в местах лишения свободы.

Самый большой размер штрафа предусматривается для тех, кто будет брать взятки в особо крупном размере, для них сумма штрафа будет увеличена в 80-100 раз.

Напомним, что идея данного законопроекта принадлежит президенту России Дмитрию Медведеву.

13.01.11

Закрыть

Строительный каталог