Столичный чиновник задержан за вымогательство

Объявленная война коррупции не пугает современного чиновника. Несмотря на почти ежедневные сообщения о задержаниях, связанных с мздоимством, государевы слуги продолжают облагать данью и бизнесменов и рядовых граждан. Накануне вечером стало известно об очередном задержании вымогателя в столице.

На сей раз внимание правоохранительных органов привлек сотрудник Департамента дорожно-мостового строительства Москвы, которого заподозрили в вымогательстве 2,7 миллиона рублей за помощь в оформлении финансовых документов.

Он "предложил заместителю генерального директора одной из юридических компаний оказать содействие в открытии титулов бюджетного финансирования объектов и перечисления по ним денежных средств". Представитель Следственного комитета (СК) сообщил, что "не имея ни должностных полномочий, ни личного желания предпринимать какие-либо действия по выполнению взятых на себя обязательств, чиновник потребовал за услуги 2,7 млн рублей". 25 марта чиновник был задержан с поличным при получении денежных средств в размере более 2 млн рублей", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД РФ.

В настоящее время, подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ (по подозрению в совершении преступления). "Следствие располагает информацией, что к совершению данного преступления причастны и другие должностные лица. Следственные действия по уголовному делу продолжаются", — заключил сотрудник пресс-службы СК при МВД.

30.03.10

Закрыть

Строительный каталог