Власти Москвы спасли 209 зданий в историческом центре

Решения о сносе 209 зданий в историческом центре Москвы, выданные администрацией бывшего столичного мэра Юрия Лужкова, власти города аннулируют.

Власти Москвы спасли 209 зданий в историческом центре

Согласно имеющимся данным, за счет сноса данных объектов девелоперы рассчитывали построить в центре Москвы порядка 2 млн м2 недвижимости стоимостью не менее 5 млрд долларов.

Проверкой проектов, реализовать которые должны были в историческом центре города, Москомнаследия занялся 2 месяца назад по поручению мэра столицы Сергея Собянина.

По словам советника главы Москомнаследия Николая Переслегина, 209 решений на снос зданий аннулированы, теперь девелоперы должны будут получить новые разрешения на работы, выдавать которые в обновленном составе с августа месяца начнет комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы.

В частности, новые разрешения придется получить компаниям «Дон-строй» и «Авгур-Эстейт», владельцами которых являются ВЭБ и сенатор Вадим Мошкович соответственно.

Напомним, что ранее комиссию по сохранению зданий в историческом центре Москвы возглавлял вице-мэр Владимир Ресин, сейчас ведомством руководит Марат Хуснуллин.

12.07.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог