Чтобы жилье стало доступней

На днях правительство Москвы обсуждало проект постановления "О среднесрочной жилищной программе "Москвичам - доступное жилье" на период 2007 - 2009 годы и задании на 2010 год".

Современная столица очень похожа на гигантскую строительную площадку. С опережением графика возводятся больницы и поликлиники, торговые площади и объекты бытового обслуживания. Ведется реконструкция промышленных территорий.

Сегодня московские строители ставят перед собой задачу увеличить объемы возведения социальных объектов. В частности, речь идет и о строительстве доступного жилья для москвичей. Это вполне выполнимая задача, так как строить в мегаполисе есть где: по словам мэра, земли для возведения жилья в Москве хватит на 25 лет.

Не секрет, что цены на жилье сегодня в столице бьют все рекорды. Ажиотажный спрос на городскую недвижимость делает ее предложение практически "золотым". В Москве жить нынче престижно, а потому значительный процент квартир раскупается богатыми приезжими. По данным столичных властей, таких сделок на столичном рынке недвижимости около 60 - 70%. Не последнюю скрипку играют и спекулянты, пользующиеся активно растущими ценами на жилье ради наживы. В этой связи многие московские семьи, а в особенности молодые, порой просто не могут рассчитывать на то, что когда-нибудь смогут обзавестись своей жилплощадью.

Выход из создавшейся ситуации, по мнению мэра Москвы, только один - строить больше и активней внедрять ипотеку. И столице здесь есть чем похвастаться.

Во-первых, социального жилья в городе строится больше, чем в остальных регионах страны. В этом плане столица гораздо раньше (и намного успешней), чем было объявлено о старте нацпроекта "Доступное жилье - гражданам России", начала реализацию этой важной социальной программы. Темпы и объемы работ столь значительны, что позволили Юрию Лужкову во время визита в Мюнхен на Международную выставку Expo Real с гордостью объявить об успехах Москвы в сфере строительства. По его словам, российская столица вышла на европейский уровень по количеству квадратных метров на одного жителя столицы.

Во-вторых, по словам главного столичного архитектора Александра Кузьмина, жилье в Москве возводится с серьезным опережением всех градостроительных планов. На данный момент уже построено на 2 млн. квадратных метров больше, чем было намечено. Значительно больше стало возводиться объектов, выполненных по индивидуальным проектам. Из общего объема соцстроительства в этом году порядка 1 млн. квадратных метров построено на бюджетные средства, а 350 тысяч - это доля города в домах, строящихся по инвестиционным контрактам. В будущем столичные власти планируют вдвое увеличить городскую долю в денежном или натуральном выражении при их заключении.

Как заявил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, для выполнения всех жилищных программ в этом году Москва предоставит более трети всего жилья, возведенного в городе. Например, из двух с небольшим миллионов квадратных метров, которые еще только будут сданы к концу года, около 1 млн. квадратных метров будет передано под переселение жителей из сносимых пятиэтажек и ветхих домов. Более 200 тысяч квадратных метров жилья построят по программе обеспечения жильем военнослужащих российского Министерства обороны. 400 тысяч квадратов будет отведено очередникам, 300 тысяч - под социальную ипотеку.

За ипотекой, по мнению специалистов, будущее. Московская программа социальной ипотеки предполагает, что жилье покупателем приобретается по себестоимости, которая в два с лишним раза ниже рыночной цены. Кроме того, предусмотрены льготные условия получения самого кредита в ипотечном агентстве: заем предоставляется на достаточно длительный период под невысокий процент - на данный момент 10,5% (при том, что первый взнос - не более 30% стоимости). Далее планируется снизить ставку до 6% годовых. Цены на недвижимость, конечно, на месте не стоят, но ведь и доходы москвичей тоже. Рост благосостояния в Москве привел к тому, что по ипотеке горожане готовы выкупить сегодня до 2 млн. квадратных метров.

На программу "Молодой семье - доступное жилье" столичным правительством выделено 270 тысяч квадратных метров. Ее цель - построить к 2010 году 11,5 млн. квадратных метров жилья. По словам первого заместителя мэра Юрия Росляка, в ближайшие годы программой воспользуются более половины молодых семей, стоящих в очереди на бесплатную квартиру.

Кроме того, Москва серьезно намерена строить для молодежи так называемые доходные дома, в которых квартиры будут сдаваться в аренду на неопределенный срок за небольшую плату. Юрий Лужков отметил, что "строительство муниципальных доходных домов необходимо взять за стратегическое направление города". Особо подчеркнул градоначальник, что возводиться дома будут прежде всего за счет столицы, "так как цены у инвестора неподъемные". Мэр предложил изменить возрастной ценз молодых семей, участвующих в городской жилищной программе "Молодой семье - доступное жилье": "Необходимо ввести суммарный счет возраста мужа и жены".

Столица также намерена предпринять ряд шагов для уменьшения доли выкупа московской недвижимости приезжими. Например, столичное правительство планирует обязать инвесторов до 80% построенных квартир продавать москвичам, проживающим в городе не менее 10 лет. Как пояснил руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Петр Сапрыкин, это необходимо для улучшения жилищных условий и повышения доступности жилья. По условиям конкурса, инвесторы должны будут сразу включать в контракт резерв продажи квартир москвичам. А для того чтобы избежать нечистоплотных попыток нажиться на нововведении, московские семьи смогут воспользоваться предложением лишь однажды.

Москва по праву может называться первопроходцем во многих масштабных проектах.

Интересные и смелые решения, показавшие хорошие результаты в той или иной области, становятся почвой для применения их в других регионах. И сегодня государству в целом крайне важно как можно быстрее освоить передовой опыт столицы в сфере строительства для эффективной реализации национального проекта "Доступное жилье - гражданам России".

28.11.06

Закрыть

Строительный каталог