290 молодых семей петербуржцев смогли улучшить свои жилищные условия

В текущем году 290 молодым петербуржским семьям из числа городских очередников было оказано государственное содействие в улучшении жилищных условий в рамках городской целевой программы "Молодежи - доступное жилье" и федеральной подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей". Для сравнения, в прошлом году новое жилье смогли приобрести лишь 66 молодых семей, сообщил начальник отдела новых форм обеспечения жильем управления содействия гражданам в улучшении жилищных условий Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Антон Тимофеев.

Он напомнил, что целевая программа включает в себя несколько видов государственного содействия в улучшении жилищных условий, в числе которых - предоставление субсидий федерального и городского бюджета в размере до 40 проц. стоимости квартир. В 2006 году такими субсидиями воспользовались 199 молодых семей петербуржцев. В настоящее время завершается подготовка документов на право получения субсидий еще 85 семей.

В то же время, Тимофеев отметил, что субсидии городские и федеральные рассчитываются по разным параметрам. "Если город исходит в расчетах из рыночной цены квадратного метра в 2.417 долл, то Министерство регионального развития РФ устанавливает стоимость этого же метра на уровне 21.500 рублей", - пояснил Тимофеев. Он напомнил, что в нынешнем году городской бюджета потратил на помощь молодежи, нуждающейся в жилье, около 187 млн рублей.

Целевая программа "Молодежи - доступное жилье" будет действовать до 2012 года включительно. За это время свои жилищные условия смогут улучшить не менее 3 тысяч ее участников.

20.12.06

Закрыть

Строительный каталог