«Газпром» построит на Охте жилье

Исполнительный директор «ОДЦ «Охта» Александр Бобков сообщил, что на месте, где ранее планировалось построить 400-метровую башню «Газпрома», возведут общественно-деловую зону с объектами жилой недвижимости.

Бобков отметил, что общая площадь построенных зданий составит 250-300 тыс. м2, причем порядка 50% из них придется на жилье. Он добавил, что осваивать территорию на Охте будут либо структуры «Газпрома», либо девелоперские компании.

По оценкам экспертом рынка недвижимости, на строительство коммерческих и жилых помещений потребуется инвестировать порядка 400-600 млн долларов.

Представитель партии «Яблоко» Борис Вишневский подчеркнул, что в планы «ОДЦ «Охта» могут вмешаться объекты культурного наследия, которые были обнаружены в ходе археологических раскопок на участке, отведенном под строительство башни.

Напомним, что изначально «Газпром» намеревался построить свою штаб-квартиру напротив Смольного, однако против этого выступили представители общественных и международных организаций, а также жители Петербурга. В итоге проект пришлось отменить, однако позже компания приобрела участок в районе Лахта, где и будет построен уже 470-метровый центр.

09.09.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог